Obwohl Serbien in den Qualifikationsspielen nicht gänzlich überzeugen konnte und trotz überschaubarer Konkurrenz nur sechs von zehn Begegnungen für sich entschied, haben sich die Ost-Europäer vor Irland als Gruppenerster für die WM-Endrunde in Russland qualifiziert.
 

➜ Deutschland holt den 5. Stern – zur besten Quote 6,00 bei Bet3000!

 
Die Unzufriedenheit seitens des serbischen Verbands gipfelte letztlich jedoch in der Entlassung von Trainer Slavoljub Muslin. Ex- Werder- und Schalke-Profi Mladen Krstajić kommt nun die Aufgabe zu, Serbien bei der WM 2018 zumindest in Achtelfinale zu führen.

 

Wie weit kommt Serbien bei der WM 2018?

 

Bet365 LogoInterwetten LogoTipico LogoBet3000 LogoBwin LogoBetway LogoUnibet LogoComeOn Logo
Icon Pfeil rechtszum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieter
Weltmeister201100200150201151101201
Finale51,035,050,050,051,051,051,051,0
Halbfinale17,016,017,015,017,017,021,015,0
Viertelfinale8,007,508,007,007,507,007,008,00
Achtelfinale2,202,202,102,252,152,202,052,05
Vorrunde1,661,571,651,651,621,661,701,71

* Quoten: Stand 12.06.2018, 11:00 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. Text: Vor Turnierbeginn.
 

Wer ergattert Platz 2 hinter Brasilien?

Ein Selbstläufer dürfte die Qualifikation für die erste K.o.-Runde für die Serben allerdings nicht werden. Neben Außenseiter Costa Rica trifft Serbien in Gruppe E schließlich auf Brasilien und die Schweiz.

 

 

Während die Brasilianer als klarer Favorit auf den Gruppensieg gehandelt werden, dürfte es zwischen Serbien und der Schweiz um den zweiten Tabellenplatz gehen.

Das direkte Aufeinandertreffen am zweiten Gruppenspieltag dürfte dementsprechend vorentscheidenden Charakter für beide Teams besitzen. Die großen Wettanbieter sehen dabei beide Teams so gut wie auf Augenhöhe.

 

Die Spiele Serbiens in der Vorrunde der WM 2018

DatumAnstoßDuellQuoten1x2Erg.
17.06.14:00Costa Rica – SerbienBet365 Logo5,003,501,850:1
22.06.20:00Serbien – SchweizInterwetten Logo2,853,102,651:2
27.06.20:00Serbien – BrasilienTipico Logo7,504,201,48

* Quoten: Stand 24.06.2018, 14:30 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben.

 
Doch bereits die Auftaktpartie gegen Costa Rica ist für Serbien von enormer Bedeutung. Alles andere als ein Sieg gegen den Underdog dürfte schließlich die serbischen Chancen auf das Achtelfinale entscheidend schmälern.

 

Im Achtelfinale wartet der Titelverteidiger

Sollte sich Serbien am Ende tatsächlich als Gruppenzweiter für die erste K.o.-Runde qualifizieren, trifft das Team auf den Sieger der Gruppe F.

Und das dürfte bei normalem Turnierverlauf niemand Geringeres als Titelverteidiger Deutschland sein, gegen den die Ost-Europäer gewissermaßen zwangsläufig nur als krasser Außenseiter in die Partie gehen würden.

Mit einer aktuellen Maximalquote von über 200 auf den Titelgewinn gehört Serbien schließlich nicht einmal zum Kreis der Geheimfavoriten bei der WM → zum Überblick der Weltmeister Quoten

 

WM 2018 Gruppen: Wetten, Quoten Gruppensieger & Spielplan

 

Der Blick auf die kurze WM-Vergangenheit Serbiens hält für das mögliche Duell mit Deutschland aber dennoch ein gutes Omen parat.

Seit der Abspaltung von Montenegro Mitte des vergangenen Jahrzehnts haben sich die Serben einzig für die WM 2010 in Südafrika qualifiziert. Nach durchaus überraschenden Niederlagen gegen Ghana und Australien mussten die Serbien zwar bereits nach der Gruppenphase die Heimreise antreten.

 
Icon FußballDennoch konnte das damals von Radomir Antic trainierte Team am zweiten Gruppenspieltag für Aufsehen sorgen. Mit 1:0 gewannen die Serbien nämlich gegen das klar favorisierte Deutschland und brachten den Top-Favoriten vor dem abschließenden Spieltag in höchste Not.

 

Serbien will in Russland Geschichte schreiben

Ein ähnlicher Erfolg im Achtelfinale bei der WM 2018 wäre zumindest aus heutiger Sicht jedoch eine geradezu historische Sensation.

Beim Blick auf den serbischen WM-Kader fallen neben Mittelfeld-Jungstar Sergej Milinkovic-Savic vor allem Kapitän Aleksander Kolarov und Manchester-United-Profi Nemanja Matic ins Auge.


Serbien Spezialwette WM 2018 Gruppe E
Screenshot: Auf welchem Platz landet Serbien nach den drei Vorrundenspielen der Gruppe E?
Wettanbieter Tipico hat dazu eine passende Spezialwette parat.

➜ Zu den WM 2018 Wetten von Tipico!


Einen Stürmer von internationalem Niveau kann Mladen Krstajić hingegen nicht bei der WM in Russland aufbieten.

Letztlich bleibt ohnehin abzuwarten, ob Serbien es gelingt, beim Turnier als homogenes Team aufzutreten. In den letzten Jahren konnten die Ost-Europäer schließlich trotz einer Vielzahl talentierter Einzelspieler zu selten konstant auf hohem Niveau agieren.

 

WM 2018 Torschützenkönig: Wetten, Quoten, Favoriten & Historie

 

Nicht zuletzt aufgrund der herausfordernden Situation in Gruppe E dürfte bereits der Einzug ins Achtelfinale für die Serbien eine echte Herausforderung bei der WM in Russland werden.

Nach der spielerisch durchwachsenen Qualifikation und den Querelen um Slavoljub Muslin ist Mladen Krstajić um seine Aufgabe wahrlich nicht zu beneiden.

Ein frühes Scheitern bereits in der Gruppenphase ist schließlich keinesfalls ausgeschlossen und würde wohl wiederum Krstajićs Weiterbeschäftigung in Frage stellen.

 

alle WM 2018 Quoten im Überblick