Nach 2010 und 2014 konnte sich Nigeria bereits zum dritten Mal in Folge für eine WM-Endrunde qualifizieren. Dabei hinterließen die Nigerianer während der Qualifikation einen durchaus starken Eindruck.
 

➜ Deutschland holt den 5. Stern – zur besten Quote 6,00 bei Bet3000!

 
Schließlich konnten sich die Afrikaner in der abschließenden Gruppenphase letztlich souverän gegen ehemalige WM-Teilnehmer wie Kamerun und Algerien durchsetzen.

 

Wie weit kommt Nigeria bei der WM 2018?

 

Bet365 LogoInterwetten LogoTipico LogoBet3000 LogoBwin LogoBetway LogoUnibet LogoComeOn Logo
Icon Pfeil rechtszum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieter
Weltmeister501200350500351501301501
Finale15112515050,015167,0141151
Halbfinale51,060,040,040,051,051,045,051,0
Viertelfinale17,016,017,025,017,011,09,00
Achtelfinale7,007,007,008,503,453.406,507,00
Vorrunde1,101,071,051,051,251,251,081,27

* Quoten: Stand 17.06.2018, 11:09 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. Text: Vor Turnierbeginn.
 

Todesgruppe D

Die Auslosung für die WM-Gruppe hat es allerdings nicht sonderlich gut mit Nigeria gemeint. Bei der WM in Russland trifft das von Gernot Rohr trainierte Team schließlich in Gruppe D auf Argentinien, Kroatien sowie Island und befindet sich damit in einer der stärksten Vorrundengruppen des Turniers.

Entsprechend aussichtlos stufen auch die großen Wettanbieter die Chancen der Afrikaner ein, in die erste K.o.-Runde einzuziehen.

 

 

Während Argentinien als großer Favorit auf den Gruppensieg ins Rennen geht und den Kroaten die besten Chancen auf den zweiten Platz eingeräumt werden, bleibt Nigeria und Island nur die Außenseiterrolle.

Dabei haben allerdings die Isländer bereits mit dem Viertelfinal-Einzug bei der EM 2016 bewiesen, dass mit dem Inselstaat zu rechnen ist.

 

Die Spiele Nigerias in der Vorrunde der WM 2018

DatumAnstoßDuellQuoten1x2Erg.
16.06.21:00Kroatien – NigeriaBet365 Logo1,813,705,252:0
22.06.17:00Nigeria – IslandInterwetten Logo2,753,102,752:0
26.06.20:00Nigeria – ArgentinienTipico Logo6,204,301,53

* Quoten: Stand 23.6.2018, 17:39 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben.

 
Entsprechend schwierig dürfte sich bereits der Einstieg ins Turnier für die Nigerianer gestalten. Zum Auftakt bekommt es der Achtelfinalist von 2014 mit Kroatien zu tun und würde bei einer Niederlage wohl bereits vorentscheidend im Kampf um die erste K.o.-Runde ins Hintertreffen geraten.

Dass die Nigerianer neben dem unabdingbaren Sieg gegen Island nämlich zum Abschluss der Gruppenphase auch gegen Lionel Messi und Co. etwas Zählbares erkämpfen können, ist schließlich zumindest aus heutiger Sicht eher unrealistisch.

 

Buchmacher machen Nigeria wenig Hoffnung

Wenig überraschend räumen die Wettanbieter Nigeria keine echten Chancen auf den WM-Titel ein. Mit einer Maximal-Quote von 200 auf dem WM-Sieg rangieren die Afrikaner im Quoten-Ranking im hinteren Mittelfeld aller Teilnehmer → zum Überblick der Weltmeister Quoten

Angesichts der schier übermächtigen Konkurrenz in Gruppe D wäre ohnehin bereits der Einzug ins Achtelfinale eine faustdicke Überraschung.

 

WM 2018 Gruppen: Wetten, Quoten Gruppensieger & Spielplan

 

Abgesehen vom Turnier in Deutschland 2006 konnte sich Nigeria seit 1994 für jede WM qualifizieren. Weiter als bis ins Achtelfinale ist der dreimalige Afrikameister bis hierhin allerdings noch nie vorgestoßen.

2014 trafen die sogenannten „Super Eagles“ in der Runde der letzten 16 auf Frankreich und mussten sich knapp mit 0:1 geschlagen geben. Zuvor hatte sich Nigeria 1994 und 1998 bereits für das Achtelfinale qualifiziert.

 

Fehlt es Nigeria an Qualität?

Oftmals als Geheimtipp gehandelt, konnten die Afrikaner allerdings vor allem spielerisch selten die hohen Erwartungen erfüllen.


Bestes afrikanisches Team Spezialwette WM 2018 Betway
Screenshot: Wird Nigeria den afrikanischen Kontinent stolz machen und das beste Team des schwarzen Kontinents werden?
Wettanbieter Betway hat dazu genau die richtige Spezialwette.

➜ Zu den WM 2018 Wetten von Betway!


Einen echten Superstar hat der WM-Kader Nigerias nicht zu bieten. Kapitän John Obi Mikel ist aufgrund seines langjährigen Engagements beim FC Chelsea auf der europäischen Fußballbühne zwar immer noch ein Begriff.

Mittlerweile spielt der Mittelfeldstratege allerdings bei Tianjin Teda in der chinesischen Super League. Hinter der verblassenden Strahlkraft von Mikel steht Gernot Rohr für die WM also vor der schwierigen Aufgabe, aus einem Team voller Europa-Legionäre eine erfolgreiche Einheit zu bilden.

 

WM 2018 Torschützenkönig: Wetten, Quoten, Favoriten & Historie

 

Die Zeiten, in denen Nigeria aufgrund von Offensivstars wie Jay-Jay Okocha im Weltfußball für Aufsehen sorgen konnte, sind bereits seit geraumer Zeit vorbei. Dementsprechend will im Vorfeld der WM in Russland auch keine Euphorie um die Afrikaner aufkommen.

Ein Vorrunden-Aus wäre schließlich nicht zuletzt aufgrund der schwierigen Ausgangslage in Gruppe D wahrlich keine Überraschung. Dass Afrika-Experte Gernot Rohr seinen Job beim nigerianischen Verband auch nach der WM 2018 noch ausüben darf, ist daher zumindest fraglich.

 

alle WM 2018 Quoten im Überblick