deutscher meister wetten
Wer wird Deutscher Meister 2022? Bei den Bundesliga Meister Quoten ist natürlich Bayern München der große Titelfavorit. (© Guido Kirchner / dpa / picturedesk.com )

Auch in dieser Bundesliga-Saison schwebt wieder einmal die große Frage über allem:

Wer wird deutscher Meister?

Die Wettanbieter haben bei ihren Bundesliga Meister Quoten nach der Hinrunde einen ganz eindeutigen Favoriten: Bayern München.

Oder wird die Bayern-Ära mit neun Meistertiteln in Folge (!) vielleicht doch noch von Borussia Dortmund beendet?

Wer wird Deutscher Meister? Wettquoten im Vergleich

Deutscher Meister Wetten bei Bet365
Deutscher Meister Wetten bei MyBet
Deutscher Meister Wetten bei Bwin
Deutscher Meister Wetten bei Unibet
Deutscher Meister Wetten bei Bet-at-home
Deutscher Meister Wetten bei Betway
zum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieterzum Anbieter
FC Bayern1.0251.021.031.021.021.03
Dortmund13.013.013.013.011.410.0
Leverkusen501501501501425
RB Leipzig1001501751501750
TSG Hoffenheim1001100110011001775
SC Freiburg1001100110011001825
Quoten Stand vom 21.01.2022, 10:45 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB beachten! Text: Vor Saison-Beginn

Deutscher Meister Wetten: Solo für die Bayern?

Nimmt man die vergangene Saison als Gradmesser, dann wird es wohl wieder ein lockerer Start-Ziel-Sieg für den deutschen Rekordmeister!

Trotz aller Schwierigkeiten der Corona-verkürzten Saison 2020/21 konnte den Münchnern niemand gefährlich werden. Hansi Flick führte das Team mit 13 Punkten Vorsprung zur 30. Bundesliga Meisterschaft.

Nun kommt mit Julian Nagelsmann ein neuer Trainer an die Säbener Straße, der die Meister Quoten des FCB aber keinesfalls fallen lassen dürfte. Vielmehr wird den Bayern von vielen Experten zugetraut, die eigene Dominanz sogar noch auszubauen.

Was das hochgerechnet auf eine ganze Saison bedeuten würde, kann sich jeder vorstellen…


Welche(n) Titel gewinnt der FC Bayern 2022?

Bet365
1.025
Deutscher Meister
Bet365 besuchen
Bet365
4.50
Bundesliga & Champions League
Bet365 besuchen

* Quoten Stand vom 21.01.2022, 10:45 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. 18+ | AGB gelten


ABER: In der vergangenen Saison lief trotzdem nicht alles perfekt für die “Roten Riesen”. In der Hinrunde langte es gerade so und in der letzten Sekunde zur Herbstmeisterschaft. Weniger Punkte als die 78, die es letztlich waren, holte der FCB seit 2011/12 (73) nicht mehr.

Das Ende der Geschichte bleibt dennoch ein Altbekanntes. Seit 2013 hieß der deutsche Meister jedes Mal Bayern München.

Wenig verwunderlich, dass die Deutscher Meister Wetten für die Saison 2021/22 denselben Ausgang prophezeien. Die Bayern liegen bei den Bundesliga Meister Quoten der besten Fußball Wettanbieter haushoch in Front!

Viel mehr werden sich Fußball-Fans fragen: Wieviele Titel gewinnen die Bayern 2022?

Passend dazu kann bei diversen Online Buchmachern darauf gewettet werden, welche Trophäen im nächsten Jahr ins Bayern-Museum gestellt werden können!

Deutscher Meister Wetten OHNE Bayern

Wer wieder ein Meister-Solo des deutschen Liga-Primus erwartet und somit den 10. Meistertitel des FC Bayern in Folge, für den gibt es bei den Meisterwetten eine interessante Alternative:

Deutscher Meister Wetten OHNE Bayern!

Was das sein soll? Ganz einfach: In diesem imaginären Titelrennen ist Bayern München nicht dabei bzw. wird von den Buchmachern rausgerechnet.

Das heißt: Es geht darum, welche Mannschaft ohne Bayern München die Nummer 1 in der Bundesliga ist. Gewonnen ist die Wette, wenn die gewählte Mannschaft entweder Vize-Meister wird (hinter Bayern) oder vielleicht doch Meister wird.

Deutscher Meister Quoten und Wetten ohne Bayern München gibt es beispielsweise bei Bet365, einem der besten Buchmacher für Langzeitwetten.

Wettquoten: Wer wird Deutscher Meister ohne Bayern?

Bet365
1.05
Borussia Dortmund
Bet365 besuchen
Bet365
21.0
Bayer Leverkusen
Bet365 besuchen
Bet365
26.0
RB Leipzig
Bet365 besuchen
Bet365
41.0
TSG Hoffenheim
Bet365 besuchen
Bet365
51.0
Union Berlin
Bet365 besuchen
Bet365
101
SC Freiburg
Bet365 besuchen
Bet365
151
Frankfurt
Bet365 besuchen
Bet365
201
Mainz
Bet365 besuchen

Quoten Stand vom 21.01.2022, 10:45 Uhr. Angaben ohne Gewähr. Die Quoten unterliegen laufenden Anpassungen und können sich mittlerweile geändert haben. Diese Aufzählung ist nur ein Auszug – die vollständige Liste gibt es beim jeweiligen Wettanbieter. 18+ | AGB beachten!


BVB Meister Quote & Chancen

Während die Bayern als Titelkandidat Nummer 1 geführt werden ist Borussia Dortmund – der ewige Herausforderer und mittlerweile auch ewige Zweite – bei den Deutscher Meister Wetten, wie könnte es anders sein, als Nummer 2 geführt.

Dennoch gibt es im BVB-Kosmus weiterhin nur ein Ziel: Die Meisterschaft!

Doch das war – mit Verlaub – schon in den letzten Jahren immer wieder die Vorgabe. Mal lauter, mal leiser. Am Ende blieb der erste Meistertitel seit 2012 und der sechste insgesamt nur ein Wunschtraum.

2020/21 gab es in der Endabrechnung sogar nur knapp den Champions League Rang 3. Kurz vor Ende der Spielzeit war der BVB nur Fünfter. Unter Marco Rose soll es für den amtierenden DFB-Pokalsieger nun wieder aufwärts gehen. Vielleicht sogar auf Platz 1?


Die erfolgreichsten deutschen Meister:

30x Bayern München (zuletzt 2021)
5x Borussia Dortmund (zuletzt 2012)
5x Borussia Mönchengladbach (zuletzt 1977)
4x Werder Bremen (zuletzt 2004)

Die Deutscher Meister Wettquoten der Buchmacher sagen für die Saison 2021/22 nichts anderes voraus: Der BVB wird als erster und wohl härtester Gegner der Bayern im Titelrennen geführt.

Nur: Letzte Saison war der Abstand zum Fünften Eintracht Frankfurt deutlich kleiner (nur 4 Punkte) als zum Meister Bayern (14).

Sollten die BVB-Leistungen in der neuen Spielzeit wieder so schwankend sein wie in der Vorsaison, werden die Borussen sogar Gefahr laufen ihren Stammplatz – Rang 2 – abermals an die “Bullen” zu verlieren.

Allerdings hat die Mannschaft im Endspurt der Vorsaison gezeigt, wozu sie in der Lage sein kann.

Da das Team um Superstürmer Erling Haaland – der bei den Wettquoten für den Bundesliga Torschützenkönig als Mitfavorit gilt – zusammengeblieben ist (mit Ausnahme von Jadon Sancho), ist der erste BVB Meistertitel seit 2012 keinesfalls unrealistisch. Zumal auch die Verantwortlichen offen vom Titel als großes Ziel sprechen.

Mybet
Empfehlenswert
85/100

Bundesliga Meister Quoten für RB Leipzig

Wird es so kommen? Oder kann RB Leipzig sogar neuer Meister werden?

Noch 2019/20 waren die Sachsen zur Halbzeit – etwas überraschend – sogar Herbstmeister. Doch das nachfolgende Spieljahr war etwas wackliger für die Sachsen, die am Ende dennoch klar Zweiter wurden.

Nun muss RB einen Umbruch verkraften. Sowohl das gesamte Trainerteam um Julian Nagelsmann verabschiedete sich zum direkten Konkurrenten aus München wie auch das starke Innenverteidiger Duo Upamecano (ebenfalls Bayern) sowie Konaté (Liverpool).

Ein großes Problem, stellten die Leipziger im letzten Jahr doch noch die beste Verteidigung der gesamten Bundesliga (32 Gegentore).

Neben der Stabilisierung der Defensive mit neuem Personal geht es für RB nun darum, offensiv ebenfalls stärker zu werden. Mit 60 eigenen Toren lag die Mannschaft in dieser Kategorie nur auf Tabellenplatz 6.

Dass es am Ende trotzdem für Platz 2 reichte, lag auch an den Schwächen der Konkurrenz, insbesondere aus Dortmund.

Sollte RB Leipzig jedoch an die Leistungen der Vorsaison anschließen können – inklusive starken Auftritten in der Champions League – dann wäre es nicht undenkbar, dass es der Emporkömmling ist, der die Bayern vom Bundesliga-Thron stoßen könnte.

Freunde von Außenseiter-Tipps könnten mit etwas Mut und einem Tipp auf die Leipzig Meister Quote ihre Kasse zum Klingeln bringen. Vor Saisonbeginn stehen die Bundesliga Meister Quoten der “Rasenballer” zwischen 11,0 und 17,0.

bwin
91/100
  • Weltbekannte Brand mit herausragenden Features
Gut
bwin gehört zu den größten und innovativsten Sportwettenanbietern. Das Wettangebot sucht sowohl Pre-Match als auch Inplay seinesgleichen. Dazu sorgt die Börsennotierung des Mutterkonzerns Entain für ein Höchstmaß an Seriosität. Einziger Minuspunkt sind die teils langwierigen Ladezeiten.

Die besten Wettanbieter für Bundesliga Wetten

Die Sportwettentest-Redaktion hat neben oben stehendem Quotenvergleich für die Bundesliga Meister Wetten auch sämtliche in unserem großen Wettanbieter Vergleich vorhandenen Bookies generell hinsichtlich Wetten für die Bundesliga getestet.

Dabei wurden die Buchmacher speziell mit besonderem Fokus auf Quoten und Wettangebot für die deutsche Bundesliga überprüft.

Unsere Tester haben dabei folgende Wettanbieter als die besten Buchmacher für Bundesliga Wetten ausgemacht (die Prozentzahlen beziehen sich auf das jeweilige Testergebnis für die Bundesliga):

Deutscher Meister Quoten: Die 10 besten Bundesliga Wettanbieter

Bet365
Testsieger
98 /100
Unibet
Sehr empfehlenswert
95 /100
bwin
Empfehlenswert
93 /100
888Sport
Empfehlenswert
91 /100
Mybet
Empfehlenswert
89 /100
sportwetten.de
Empfehlenswert
88 /100
ComeOn
Empfehlenswert
88 /100
Happybet
Empfehlenswert
88 /100
Sportingbet
Empfehlenswert
87 /100
Betway
Sehr empfehlenswert
86 /100

Kommerzieller Inhalt | 18+ | AGB gelten

Bundesliga Wetten bei Testsieger Bet365

Bet365
98% Testsieger
Bet365 besuchen

Bet365 zählt zu den besten Wettanbietern Deutschlands und ist auch in unserem Wettanbieter-Ranking die Nummer 1. Das zeigt sich auch bei den Bundesliga Wetten – auch bei den Deutscher Meister Wettquoten.

Bet365 überzeugt im Fußball und auch in der Bundesliga auf allen wichtigen Ebenen – besonders das Wettprogramm ist angesichts der Vielzahl an Spezialwetten bei den jeweiligen Bundesliga-Spielen hervorzuheben. Zudem sind auch die Quoten im Spitzenfeld angesiedelt.

Zur Creme de la Creme zählt Bet365 bei den Bundesliga Wetten auch im Bereich der Livewetten. Diese Kombi macht den Briten-Bookie zzu “Deutschlands Bundesliga Meister” – sowohl für Deutscher Meister Quoten als auch generell für Wetten auf die Bundesliga.

Bet365 Testbericht


Top Bundesliga Meister Quoten bei Unibet

Unibet
95% hervorragend
Unibet besuchen

Die Bundesliga Meister Quoten bei Unibet sind nur eine Stärke des skandinavischen Traditions-Onlinebuchmachers für Wetten auf Deutschlands wichtigsten Wettmarkt.

Unibet hat alles was man für Bundesliga Wetten und Quoten braucht: Starke Wettquoten und ein großes Sortiment an Wetten – von Livewetten bis hin zu unterschiedlichen Langzeitwetten.

Weiters kann der Schweden-Bookie mit einer sehr guten App sowie auch bei den Zahlungsmodalitäten punkten. bei Live-Wetten bis zu den .

Unibet Testbericht

Deutscher Meister Wettquoten von Bwin

bwin
93% hervorragend
bwin besuchen

Die Deutscher Meister Wetten sind nicht der einzige Grund, warum Bwin zur Spitze hinsichtlich Bundesliga Wetten am deutschen Sportwettenmarkt zählt.

So gibt es abgesehen von den Bundesliga Meister Wettquoten noch andere Langzeitwetten – wie die Quoten für die “Top-4”, die Absteiger und auch den Torschützenkönig.

Da diese Antepost-Wetten aber zum Standard-Repertoire der besten Buchmacher für Bundesliga Wetten zählen, kann der Austro-Bookie auch noch mit einigen anderen Vorzügen punkten: Zum einen mit Sicherheit und Seriosität sowie auch noch mit einer starken App.

Testbericht zu Bwin


Das könnte Dich auch interessieren: